Определить массу брома, который может прореагировать в темноте с о смесью этилена и этана массой 7 г., в которой массовая доля этилена равна 60%.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 03:23
    0
    С4H4+Br2=C2H4Br n (с2h4) = 0.15 моль n (br2) = 0.15 моль

    C2H6+Br2=C2H5Br+HBr n (c2h6) = 0.093 моль n (br2) = 0.15 моль

    7*0.6=4.2 (г) (C2H4) m1 (br2) = 7.44 г

    7 г-4.2 г=2.8 г (С2H6) m2 (br2) = 12 г

    m (Br2) = 7.44+12=19.44 г