Рассчитайте массу алюминия полученного при разложении 102 г оксида алюминия

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 23:10
    0
    2Al2O3 = 4Al + 3O2

    n (Al2O3) = m/M=102 г / 102 г/моль = 1 моль

    По уравнению реакции n (Al) = 0,5n (Al2O3) = 0,5 моль

    m (Al) = n*M=0,5 моль * 27 г/моль = 13,5 г

    Ответ:m (Al) = 13,5 г