1

Вещество X2 (YO4) 3 имеет массу 8 гр ... Количество Y равно 0,06 моль. Масса X равна 2.24 гр ... Определите относительные атомные массы X и

Y.

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 07:36
    0
    Найдём количество вещества Х, если У у нас 0,06 моль, то Х согласно формуле 0,04 моль и весят 2,24 грамма, определим отсюда атомную массу Х. 2,24 - 0,04 Решаем пропорцию получаем Аг (Х) = 56 - Fe

    Х - 1

    Найдём массовую долю кислорода. Согласно формуле, если У - 0,06 моля, то кислорода будет 0,24 моль, тогда масса будет m=0,24 х16=3,84 грамма

    и ω=3,84/8=0,48

    Найдём массовую долю У 1-0,28 - 0,48=0,24 соответственно масса У m=2,24x0,24/0,28=1,92 грамма

    Атомная масса У 1,92/0,06=32 это сера