Вещество X2 (YO4) 3 имеет массу 8 гр ... Количество Y равно 0,06 моль. Масса X равна 2.24 гр ... Определите относительные атомные массы X и Y.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 00:00
    0
    1 / n (X2 (YO4) 3=1/3n (Y) = 0,02 моль

    М (Х2 (УО4) 3=8/0,02=400 г/моль

    n (X) = 2/3n (Y) = 0,04 моль

    М (Х) = 2,24/0,04=56 г/моль - железо, Ar (X) = 56

    Соль-Fe2 (YO4) 3

    2. Ar (Y) = (400 - (56*2+16*12)) / 3=32 - сера