Al-Al (SO4) 3-AlCl3-Al (OH) 3-Al2O3

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:24
    0
    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 2AlCl3 + 3BaSO4

    AlCl3 + 3NaOH = Al (OH) 3 + 3NaCl

    2Al (OH) 3 = Al2O3 + 3H2O