Какой объем кислорода израсходуется на сгорание фосфора, если образуется оксид фосфора (V) массой 56,8 г?

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 05:45
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (p2o5) = m/M=56,8/142=0.4 моль

    n (O2) = 0.4*5/2=1 моль

    V (O2) = n*V (a) = 1*22.4=22.4 л