Определить массовую долю каждого элемента и вычислить молекулярную массу следующих веществ:CH4, C2H2, C2H6, C2H4, C6H6

+5
Ответы (1)
  1. 14 июня, 14:16
    0
    СН4

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (CH4) * 100% = 12 * 1 / 16 * 100% = 75%

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (CH4) * 100% = 1 * 4 / 16 * 100% = 25 %

    С2 Н2

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (C2H2) * 100% = 12*2 / 26 * 100% = 92%

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (C2H2) * 100% = 1 * 2 / 26 * 100% = 8%

    С2 Н6

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (C2H6) * 100% = 12 * 2 / 30 * 100% = 80%

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (C2H6) * 100% = 1 * 6 | 30 * 100% = 20%

    C2H4

    W (C) = Ar (C) * n | Mr (C2H4) * 100% = 12 * 2 / 28 * 100% = 85,7%

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (C2H4) * 100% = 1*4 / 28 * 100% = 14,3%

    С6 Н6

    W (C) = Ar (C) * n / Mr (C6H6) * 100% = 12 * 6 / 78 * 100% = 92,3%

    W (H) = Ar (H) * n / Mr (C6H6) * 100% = 1 * 6 / 78 * 100% = 7,7%