При обработке 83 г смеси пропанов и этанола натрием выделилось 16,8 л (н. у) газа. Рассчитайте массовые доли спиртов в исходной смеси (6%)

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 17:25
    0
    Дано:

    m (смеси) = 83 г

    V (H2) = 16.8 л

    ω (С2 Н5 ОН) - ?

    Решение.

    M (C2H5OH) = 46 г/моль

    Vm=22,4 л/моль

    n (H2) = 16,8 л/22,4 л/моль = 0,75 моль

    2 С2 Н5 ОН + 2Na = 2C2H5ONa + H2↑

    Из уравнения реакции следует, что

    n (С2 Н5 ОН) = 2n (Н2)

    n (С2 Н5 ОН) = 2*0,75 моль = 1,5 моль

    m (C2H5OH) = n (C2H5OH) * M (C2H5OH)

    m (C2H5OH) = 1,5 моль * 46 г/моль = 69 г

    ω (С2 Н5 ОН) = m (C2H5OH) / m (смеси)

    ω (С2 Н5 ОН) = 69 г/83 г = 0,8313 или 83,13%

    Ответ: массовая доля этанола составляет 83,13%