Из азота объёмом (н. у.) 156, м кубических через ряд последовательных превращений получили азотную кислоту массой 785 кг. Определите выход (%) конечного продукта реакций.

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:58
    0
    Получение азотной к-ты

    N2+2H2=2NH3 (Fe катализатор, низкая температура, высокое давление)

    4NH3+5O2=4NO+6H2O (Pt катализатор)

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    n (N2) = 156 м³:22.4 м³/кмоль=7 кмоль (округленно)

    n (NH3) = 2:1*7 кмоль=14 кмоль

    n (NO) = n (NH3) = 14 кмоль

    n (NO2) = n (NO) = 14 кмоль

    n (HNO3) = n (NO2) = 14 кмоль

    m (HNO3) = 14 кмоль*63 кг/кмоль=882 кг

    Пропорция

    882 кг=100%

    785 кг=Х%

    Х=785 кг*100%:882 кг=89%

    Ответ: выход в процессе получения азотной кислоты составил 89% от теоретически возможного