Масса алюминия, полученного из 204 кг оксида алюминия, составляет ... кг.

Сколько составляет кг масса алюминия?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 14:24
    0
    Дано:

    m (Al2O3) - 204 кг.

    Найти: m (Al) - ?

    Решение:

    2040 м. x моль.

    Al2O3 = 2Al + O2

    1 моль 2 моль

    Переводим 204 кг. в граммы т. е 204000 г.

    n (Al2O3) = m/Mr = 204000 / 100 = 2040 моль.

    Пропорция:

    n (Al) = 2040/1=x/2 = 2040 * 2 = 4080 моль.

    m (Al) = n * Mr = 4080 * 26 = 106080 г = 106,08 кг.

    Ответ: m (Al) = 106,08 кг.