Вычислить количествомвещества атомного кислорода, который содержится в бертолевой соли KClO3 массой 4,9 г

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:46
    0
    N (KClO₃) = m/M = 4,9 г/122,5 = 0,04 моль

    в одном моле хлората калия содержится 3 моля атома кислорода ⇒

    n (O) = 0,04*3 = 0,12 моль