В стакан с концентрированным раствором hno3 весит 375 гр. Чему будет равен вес стакана с раствором после окончания реакции? Если в стакан опустим 30 гр меди.

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 15:39
    0
    Сu + 4HNO3 (конц) = Сu (NO₂) ₂ + 2NO₂↑ + 2H₂O

    Cu⁰ - 2e → Cu⁺² | 2 | 1

    N⁺⁵ + 1e → N⁺⁴ |1 | 2

    n (Cu) = n (NO₂) / 2

    n (Cu) = m/M = 30 г/64 г/моль = 0,47 моль

    n (NO₂) = 0,47*2 = 0,94 моль

    m (n (NO₂) = n*M = 0,94 моль * 46 г/моль = 43,24

    m (p-pa) = 375 г + 30 г - 43,94 г. = 361,06 г.