Найдите массу 124 л пропана CH3-CH2-CH3 (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 17:43
    0
    V=124 (л)

    n=V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22.4 (л/моль)

    n=124/22.4=5.54 (моль)

    m=n*M

    M (CH3-CH2-CH3) = 3*12+8*1=44 (г/моль)

    m=5.54*44=243.76 (г)