Установите соответствие: название и химическая формула вещества

а) аммиак NH3

б) озон O3

в) сероводород H2 S

г) хлороводородHCI

Относительная молекулярная масса

1) 34

2) 17

3) 36,5

4) 48

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:46
    0
    1) NH3 Mr (NH3) = 14 + 1*3 = 17 (2)

    2) О3 Mr (O3) = 16*3 = 48 (4)

    3) H2S Mr (H2S) = 1*2 + 32 = 34 (1)

    4) HCl Mr (HCl) = 35,5 + 1 = 36,5 (3)