3. Рассчитайте среднюю скорость гомогенной химической реакции

СО2 + Н2 = СО + Н2 О, если через 40 секунд после начала реакции молярная концентрация паров воды была равной 0,24 моль/л, а через 2 минуты стала равной 0,28 моль/л

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 15:45
    0
    2 минуты = 120 секунд.

    Видно, что за 120-40=80 секунд концентрация воды увеличилась на 0,28-0,24 = 0,04 моль/л

    Скорость химической реакции = 0,04 (моль/л) / 80 секунд = 0,0005 моль/л·с=0,5 ммоль/л·с