Помогите решить

рассчитайте объем газа (при нормальных условиях), который выделяется при обработке 250 л воды с рН 3,3 избытком СаСО3.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 02:29
    0
    PH = 3,3 или

    pH = - lg[H⁺] = 3,3 = (-3-1) + (-0.3 + 1) = - 4 + 0,7 = - lg[10⁻⁴ ] + lg[0,7] = - lg[10⁻⁴] - lg[0,7] ⇒

    [H⁺] = 5*10⁻⁴ = 0,0005 моль/литр

    n[H⁺] = 0,0005 * 250 л = 0,125 моль

    СaCO3 + 2H⁺ → Ca⁺² + CO₂ + H₂O

    n (CO₂) = n (H⁺) / 2 ⇒0,125 : 2 = 0,0625 моль

    V (CO₂) = n*V (m) = 0,0625 * 22,4 моль/литр = 1,4 литров