Какую массу и количество вещества алюминия нужно сжечь, чтобы получилось 10,2 г оксида алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 00:55
    0
    Х г Хмоль 10,2 г

    4 Al + 3O2 = 2Al2O3

    n = 4 моль n = 2 моль

    Mr = 27 г/моль Mr = 102 г/моль

    m = 108 г m = 204 г

    Х г Al - 10,2 г Al2O3

    108 г Al - 204 г Al2O3

    m (Al) = 108 * 10,2 / 204 = 5,4 г

    Х моль Al - 10,2 г Al2O3

    4 моль Al - 204 г Al2O3

    n (Al) = 4 * 10,2 / 204 = 0,2 моль