Помогите решить задачу по химии. 2KOH + Fe (NO3) 2 = Fe (OH) 2 + 2KNO3

Дано:

m (Fe (NO3) 2) = 12 г

m (KOH) = 25 г

Найти:

m (Fe (OH) 2

+2
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:35
    0
    Решение

    25 г 12 г Хг

    2KOH + Fe (NO3) 2 = Fe (OH) 2 + 2KNO3

    2*56 180 90

    M (KOH) = 56g/mol, M (Fe (NO3) 2=180g/mol, M (Fe (OH) 2=90g/mol

    n (KOH) = 25 / 112 = 0.22 mol

    n (Fe (NO3) 2) = 12/180 = 0.07 mol

    n (KOH) >n (Fe (NO3) 2), n (Fe (NO3) 2) - в недостатке

    12/180 = X/90 X=6g

    ответ 6 г