Решить задачу по химии: определите массу серной кислоты которая образуется при взаимодействии оксида серы объемом 3 литра и воды массой 60 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 05:14
    0
    Пишем реакцию

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    Считаем количество оксида и воды

    SO₃ = 3/22.4 = 0.13 моль

    H₂O = 60/18 = 3.33 моль

    Оксида меньше, значить расчеты ведем по нему.

    Кислоты тоже есть 0,13 моль, значит масса кислоты 0,13*98 = 12,74 г

    Ответ: 12,74 г