Рассчитайте число молекул, которое содержится а) в 5 моль углекислого газа CO2; б) в 1 г водорода H2; в) в 45 г воды.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 20:35
    0
    А)

    n = N/Na

    N = n * Na

    N (C02) = 5 * 6,02 * 10^23 моль^-1 = 3,01 * 10^24 моль^-1

    б)

    n = m/M - - - > n (H2) = 1 / 2 = 0,5 моль

    N (H2) = 6,02 * 10^23 моль^-1 * 0,5 = 3,01 * 10^23 моль^-1

    в)

    n (H2O) = 2,5 моль

    N (H2O) = 6,02 * 10^23 моль^-1 * 2,5 = 1,505 * 10^24 моль^-1