Смешали растворы 300 гр 10%и 200 гр 5%

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 19:11
    0
    1) 300:10 = 30 (г) - масса вещества в первом растворе.

    2) 200:20 = 10 (г) - масса вещества во втором растворе.

    3) 30+10 = 40 (г) - общая масса вещества.

    4) 300+200 = 500 (г) - общая масса раствора.

    5) 500 г - 100%

    40 г - х %

    х = (40*100) / 500 = 8 (%) - процентность нового раствора.

    Ответ. получили 8% раствор.