При взаимодействии 60 г. железа с хлором образовалось 75 г. хлорида железа (3), сколько это составляет процентов от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 18:10
    0
    1,07 1,07

    2Fe+6Cl2=2FeCl3

    2 2

    n (Fe) = 60 г/56 г/моль=1,07 моль

    n (пр) (FeCl3) = 75 г/162,5 г/моль=0,46 моль

    Wв=n (пр) / n (т)

    Wв=0,46 моль / 1,07 моль=0,43*100%=43%