Ск углерода необходимо для восстановления 20 г оксида меди?

+1
Ответы (2)
  1. 24 июля, 15:09
    0
    20 г Х г

    СuO + C = Cu + CO

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 79,5 г/моль Mr = 12 г/моль

    m = 79,5 г m = 12 г

    20 г СиО - Х г С

    79,5 г СиО - 12 г С

    m (C) = 20 * 12 / 79,5 = 3 г
  2. 24 июля, 18:06
    0
    2CuO + C = 2Cu + CO2

    n (CuO) = 20/80 = 0.25 моль

    n (C) = n (CuO) / 2 = 0.25/2 = 0.125 моль (по реакции)

    m (C) = 0.125 * 12 = 1.5 г

    Ответ - 1.5 г