Решение задачи при пропускание 2.24 л хлора через раствор бромида железа (3) выделилось10 г раствора брома. сколько в проценах это состовляет по теоретически возможного выхода брома.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 07:15
    0
    Дано: V (Cl2) = 2.24 л

    mпракт (Br2) = 10 г

    M (Br₂) = 160 г/моль

    Найти:w=?

    Решение: 2,24 л 10 г

    FeBr₃+3Cl₂--->FeCl₃ + 3Br₂

    находим количество вещества: n (Cl₂) = V/Vm=2.24/24=0.1 моль

    из уравнения реакции видим n (Cl₂) = n (Br₂) = 0.1 моль

    находим массу теоретическую: mт (Br₂) = n*M=0,1*160=16 г

    выход реакции w = (m практ/m т) * 100%=10/16*100=62,5%