Определите какое количество вещества гидроксида меди может быть получено, если взять 400 г 40% гидроксида натрия и 4 моль сульфата меди

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 06:10
    0
    Рассчитаем массу гидроксида натрия

    m (NaOH) = 400·0.4=160

    количество гидроксида по уравнению

    √=160:80=2 моль

    вещество сульфат меди взято 4 моль-в избытке. следовательно решаем по недостатку-гидроксиду натрия

    160 г х г

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2↓ + Na2SO4

    80 г 98 г

    х=160·98:80=196 г

    √ (Сu (OH) 2) = 196:98=2 mol