Какой объем кислорода (н. у.) расходуется при сгорании 23,4 г бензола?

1) 2,25 л 2) 22,4 л 3) 50,4 л 4) 25,2 л

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 12:26
    0
    2 С6 Н6 + 15O2 = 12CO2 + 6H2O

    n (C6H6) = 23.4/78=0,3 моль

    n (o2) = 2.25 моль

    V (o2) = 2.25*22,4=50,4 л