Ребят помогите

Оксиду азота (IV) не соответствует кислота со степенью окисления азота (IV). При растворении в воде он дает азотную и азотистую кислоты (степени окисления азота в этих соединениях + 5 и + 3, соответственно), а при взаимодействии со щелочами - соли азотной и азотистой кислот. Как Вы думаете, является этот оксид кислотным или несолеобразующим? Приведите доводы в пользу своего мнения

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:45
    0
    Кислотным, тк проявляет хим свойства кислотного оксида

    2NO2+H2O=HNO2+HNO3

    2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O