В сосуде взорвали смесь 15 мл метана и 200 мл воздуха. Определите состав образовавшейся газовой смеси при н. у. в объемных долях

+5
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:14
    0
    Метан реагирует с кислородом, находящимся в воздухе (21%)

    отсюда, V (O2) = 200 мл * 0.21 = 42 мл

    сама реакция: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    отсюда, на сгорание 1 моль метана требуется 2 моль кислорода, или на 15 мл метана требуется 30 мл кислорода (кислород в избытке, ведем подсчет за метаном)

    так как объем при н. у. для всех газов при одинаковом количестве равен, то V (CO2) = V (CH4) = 15 мл, V (H2O) = 2V (CH4) = 30 мл

    если в ответе учитывать оставшийся воздух, то

    V (cмеси) = 15 мл + 30 мл + (200 мл - 30 мл) = 215 мл

    φ (CO2) = 15 мл / 215 мл = 6.7%

    φ (H2O) = 30 мл / 215 мл = 13.4%