10. Вычислите массу магнитного железняка, из которого получили 5,6 т железа в результате восстановления карбон (II) оксидом, если массовая доля Fe3O4 в руде составляет 0,8 %.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 18:24
    0
    Составим уравнения процессов получения железа из руды в 2 стадии

    Fe2O3+CO=3FeO+CO2

    FeO+CO=Fe+CO2

    из уравнений видно что из 1 моля Fe2O3 получается 1 моль Fe

    x т 5.6 т

    Fe2O3⇒Fe

    232g 56g

    x=232·5.6:56=23.2 т

    осталось рассчитать массу руды с примесями

    23.2 т - 0.8

    х т - 1

    х=23.1·1:0.8=29 т