Масса газа карбоната бериллия с 200 г 35% раствора соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 11:20
    0
    Рассчитаем массу чистой кислоты в растворе

    m (HCl) = 200*0.35=70 г

    составляем уравнение реакции

    70 г хг

    BeCO3+2HCl=BeCl2+H2O+CO2↑

    73 г 44 г

    где 73 и 44 находим по таблице Менделева

    х=70*44:73=42.2 г