Сколько азотной кислоты потребуется для нейтрализации 0.3 моль гидроксида бария

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:37
    0
    0,3 моль Х г

    Ba (OH) 2 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + 2H2O

    n = 1 моль n = 2 моль

    Mr = 63 г/моль

    m = 126 г

    0,3 моль Ва (ОН) 2 - Х г HNO3

    1 моль Ва (ОН) 2 - 126 г HNO3

    m (HNO3) = 0,3 * 126 / 1 = 37,8 г