Рассчитайте массу оксида алюминия образующегося при окислении 10,8 г алюминия. Формула такая: 4 Al+3 О2 = 2 Al2 О3

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 06:16
    0
    1) n (Al) = m/M=108/27=0.4 моль

    2) составляем пропорцию и ищем n (O2) 0,4 относится к 4 как х к 2; х=0,2

    3) m (al2o3) = n*M=0.2*102=20.4 г

    ответ: 20,4 г