Даны вещества оксид меди (ll) серной кислоты гидроксид меди (ll) цинка меди Найдите ионные уравнения реакций укажите условия их протекания (t)

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 04:47
    0
    CuO, H₂SO₄, Cu (OH) ₂, Zn, Cu

    Реакции ионного обмена:

    CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ + H₂O

    CuO + 2H⁺ + SO₄²⁻ = Cu²⁺ + SO₄²⁻ + H₂O

    CuO + 2H⁺ = Cu²⁺ + H₂O

    H₂SO₄ + Cu (OH) ₂,=CuSO₄ + 2H₂O

    2H⁺ + SO₄²⁻ + Cu (OH) ₂,=Cu²⁺ + SO₄²⁻ + 2H₂O

    2H⁺ + Cu (OH) ₂,=Cu²⁺ + 2H₂O

    Реакция разложения

    Cu (OH) ₂ + t = CuO + H₂O

    Реакция замещения, окислительно-восстановительная

    H₂SO₄ + Zn = ZnSO₄ + H₂↑

    2H₂SO₄ (конц.) + Zn = SO₂↑ + ZnSO₄ + 2 H₂O

    H₂SO₄ + Cu ≠ разбавленная серная кислота с медью не взаимодействует

    Окислительно-восстановительная реакция:

    2H₂SO₄ (конц.) + Cu = SO₂↑ + CuSO₄ + 2H₂O