Написать по стадиям в молекулярной и ионных формах уравнения гидролиза следующих солей. Указать характер среды. ZnSO4; NaCO3.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 02:00
    0
    1)

    стадия 1:

    2ZnSO4 + 2H2O = (ZnOH) 2SO4 + H2SO4

    ZnSO4 Zn (2+) + SO4 (2-)

    Zn (2+) + HOH = ZnOH (-) + H (+)

    стадия 2:

    ZnOH (-) + HOH = Zn (OH) 2 + H (+)

    (ZnOH) 2SO4 + 2H2O = 2Zn (OH) 2 + H2SO4

    2)

    Na2CO3 = Na (+) + CO3 (2-)

    1 стадия:

    CO3 (2-) + HOH = HCO3 (-) + OH (-)

    Na2CO3 + H2O = NaHCO3 + NaOH

    2 стадия:

    HCO3 (-) + HOH = H2CO3 + OH (-)

    NaHCO3 + H2O = NaOH + H2CO3 (CO2 + H2O)