Для реакции взято 400 г известняка, содержащего 10% примесей. Определить массу оксида кальция

+3
Ответы (1)
  1. 21 октября, 10:42
    0
    Известняк - CaCO3

    CaCO3 = CaO + CO2

    m (CaCO3) = 400 г * 0.9 = 360 г

    n (CaO) = n (CaCO3) = 360 г / 100 г/моль = 3.6 моль

    m (CaO) = 56 г/моль * 3.6 моль = 201.6 г