Низ шую воз мож ную сте пень окис ле ния уг ле род имеет в

1) СаСО3 2) СО 3) СН4 4) С2 Н4

Без объяснений ответ не нужен.

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:22
    0
    CaCO3 - кальций имеет степень окисления + 2, кислород - 2. Должно выполняться равенство 2+х+3 * (-2) = 0, где х - степень окисления углерода. Решив простенькое уравнение получим + 4

    CO - кислород имеет степень окисления - 2. Должно выполняться равенство х + (-2) = 0, где х - степень окисления углерода. Решив простенькое уравнение получим + 2

    CH4 - водород имеет степень окисления + 1. Должно выполняться равенство х+4*1=0, где х - степень окисления углерода. Решив простенькое уравнение получим - 4

    C2H4 - вод ород имеет степень окисления + 1. Должно выполняться равенство 2*х+4*1=0, где х - степень окисления углерода. Решив простенькое уравнение получим - 2

    Ответ: 3