Найдите окислитель и восстановитель серебро + азотистая кислота получается нитрат серебра + оксид азота + вода

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 01:54
    0
    2HNO3 (конц) + Ag = AgNO3 + NO2 + H2O

    4HNO3 (разб) + 3Ag = 3AgNO3 + NO + 2H2O

    смотря какая кислота.

    в первом случае восстановитель серебро, потому что из степени окисления 0 он перешел в + 1, а окислитель азот из + 5 он ушел в + 4.

    во втором случае все тоже самое серебро восстановитель из 0 в + 1, а азот из + 5 в + 2.