Нужно решить задачу по химии на нахождение молекулярной массы веществ и массовой доли элементов в веществах.

H (2) SIO (3)

+5
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:58
    0
    Mr (H2SiO3) = 1*2+28+16*3=78 г/моль

    M (H2) = 1*2=2

    W=2/78*100%=0,02%

    M (Si) = 28

    W = 28/78*100%=0,35%

    M (O3) = 16*3 = 48

    W = 48/78*100% = 0,61%

    Ответ : Mr (H2SiO3) = 78 г/моль; W (H2) = 0,02%, W (Si) = 0,35%, W (O3) = 0,61%