Рассчитайте растворимость CuS, если ПР (СuS) = 9*10^ (-36).

+3
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:44
    0
    Пусть растворимость CuS в воде составляет Р моль/л. В соответствии с уравнением растворения и диссоциации

    CuS (к) ⇄ Сu²⁺ + S²⁻

    (насыщ. р-р)

    концентрации ионов составляют: [Cu²⁺]=P, [S²⁻]=P. Подставляем эти величины в выражение для ПР:

    ПР=[Cu²⁺]*[S²⁻]=P*P=P²=9*10⁻³⁶

    и находим величину растворимости:

    Р=√ПР

    Р=√9*10⁻³⁶=3*10⁻¹⁸ моль/л

    или 3*10⁻¹⁸*96 г/моль = 2,88*10⁻¹⁶ г/л

    Ответ: 3*10⁻¹⁸ моль/л или 2,88*10⁻¹⁶ г/л