К 9 граммам воды добавили оксид лития и получили 40 процентный раствор щелочи Вычислите массу оксида лития

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:11
    0
    Li2O + H2O = 2LiOH

    n (H2O) = 9/18 = 0,5 моль

    n (LiOH) = 0,5*2 = 1 моль

    m (LiOH) = 1*24 = 24 г

    ω% = 100%*m в-ва/m р-ра

    m р-ра = 100% * 24/40% = 60 г