В составе оксида содержится 20%килорода. опредилите эквивалентность элемента, образующегося этото оксид. чему будет равна атомная масса элемента если его валентность равна 2?

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 09:13
    0
    Если валентность элемента 2, то формула оксида ЕО. Если кислорода (Ar=16) 20%, то элемента (Ar=x) 80%. Ar (Е) = 16*80/20 = 64. Элемент - медь. Эквивалент элемента = Ar/валентность = 64/2 = 32.