Рассчитайте массу mgso4 которую необходимо добавить к раствору с w (mgso4) = 20%, чтобы приготовить раствор массой 500 г с w (mgso4) = 25%

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:01
    0
    найдем массу MgSO4 в конечном растворе 500*0,25 = 125 г.

    Пусть нужно добавить х г MgSO4 г, тогда масса исходного раствора тоже увеличится на х г

    составим уравнение 125+х = 0,2 (500+х) решив уравнение получим х = 31,25 г