При взаимодействии серной кислоты массой 9,8 г. с карбонатом кальция выделился газ. найдите массу и объем выделившегося газа

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 14:45
    0
    9,8 г Х г, Х л

    H2SO4 + CaCO3 = CaSO4 + CO2 + H2O

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 98 г/моль Mr = 44 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 98 г m = 44 г V = 22,4 л

    9,8 г H2SO4 - Х г СО2

    98 г H2SO4 - 44 г СО2

    m (CO2) = 9,8 * 44 / 98 = 4,4 г

    9,8 г H2SO4 - Х л СО2

    98 г H2SO4 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 9,8 * 22,4 / 98 = 2,24 л