Известняк взаимодействует с соляной кислотой по следующему уравнению:

CaCO3 + 2HCl - > CaCl2 + H2O + CO2 ^

Рассчитай массу и объем CO2 (н. у.), который образуется из 200 г CaCO3

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:58
    0
    CaCO3 + 2HCl - > CaCl2 + H2O + CO2

    1 моль 1 моль

    n (CaCO3) = 200/100=2 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 2 моль

    V (CO2) = 22.4*2=44.8 л

    m (CO2) = 44*2=88 г