В 2 л воды растворили 44,8 л бромоводорода (при н. у). Массовая доля растворенного вещества в растворе (%)

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 16:52
    0
    Количество вещества бромоводорода:

    n (HBr) = V/Vм = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль. Его масса:

    m (HBr) = n*M = 2 моль*81 г/моль = 162 г

    Масса воды (при её плотности 1 г/мл) равна 2000 г

    Массовая доля бромоводорода в растворе:

    w (HBr) = m (HBr) / m (р-ра) = 162 г/2162 г = 0,075, или 7,5%