Какой обьем хлороводорода надо растворить в 50 мл воды чтобы получить 38,16 % раствор соляной кислоты?

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 20:53
    0
    MH2O=V*P (1) = 50*1=50 г

    W=mв-ва/Мр-ра

    Х=mв-ва подставляем в формулу что известно

    0,3816=Х/50+Х

    0,3816 (50+х) = х

    19,08+0,38 х=х

    19=х-0,38 х

    19=0,62 х

    Х=30,6 гHCl чтобы узнать обьем надо умножить на плотность в условии не указано если есть то умножите и ответ нет оставляйте так