Составить 5 изомеров и их назвать для вещества с8 н 16

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 07:33
    0
    С8 Н16 - общая формула СnH2n, следовательно это алкен - углеводород с одной двойной связью. Можно двигать двойную связь и получатся изомеры. Например:

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН=СН2 это октен-1

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН2-СН=СН-СН3 октен-2

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН=СН-СН2-СН3 октен-3

    Можно также укоротить углеродную цепь и присоединисть радикал метил к какому-нибудь углероду в середине цепи, например:

    СН3-СН2-СН2-СН2-СН (СН3) - СН=СН2 это 3-метил-гептен-1

    СН3-СН (CH3) - СН2-СН2-СН2-СН=СН2 это 6-метил-гептен-1