Для алюминотермии использовали смесь из 5.4 г алюминия и 30 г оксида меди 2. Какова масса полученной меди?

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 14:38
    0
    1. рассчитаем какое из веществ взято в избытке

    ∨Al=5.4/54=0.1mol

    ∨CuO=30/240=0.125mol (в избытке)

    решаем по алюминию

    5.4 г х г

    2Al+3CuO=Al2O3+3Cu

    54 г 192 г

    х=5.4·192/54=19.2g