Сколько 10% раствора HCL прореагировало с 6,5 г цинка

+4
Ответы (2)
  1. 24 октября, 11:19
    0
    1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    2) m (HCl) = (m (Zn) * M (2HCl)) / M (Zn) = (6,5*73) / 65 = 7,3 г

    3) w (HCl) = m (HCl) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (HCl) / w

    m (p-pa) = 7,3/0,1 = 73 г

    Ответ: 73 г
  2. 24 октября, 12:38
    0
    По уравнению р-и находим массу безводной соляной кислоты, которая вступила в реакцию с цинком

    Zn + 2HCl = > ZnCl2 + H2

    65 г - - 73 г

    6,5 г = х г

    х=7,3 г

    Из уравнения найдем массу р-ра соляной кислоты с 10%-ной концентрацией или с 0,1 массовой долей:

    w=m (p. в.) / m (p-pa)

    m (p-pa) = m (р. в.) / w

    m (p-pa HCl) = 7,3/0,1=73 г

    Ответ: 73 г