Найдите массу осадка, образующегося при взаимодействии натрий-силиката с соляной кислотой массой 164 г

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 16:12
    0
    164 г Х г

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 36,5 г/моль Mr = 78 г/моль

    m = 73 г m = 78 г

    164 г HCl - Х г H2SiO3

    73 г HCl - 78 г H2SiO3

    m (H2SiO3) = 164 * 78 / 73 = 175 г